Анна Кашинская и Михаил Тверской

100-летие восстановления почитания святой благоверной княгини Анны Кашинской 25 июня 2009 года торжественно отмечалось не только в Кашине, но и в Санкт-Петербурге.

Празднования начались 2 июня в киноконцертном зале гостиницы "Санкт-Петербург" открытием выставки "Лики святой Руси: Михаил Тверской и Анна Кашинская", организаторами которой стали Тверская областная картинная галерея и Введено-Оятский монастырь, подворьем которого является петербургский храм святой благоверной княгини Анны Кашинской. Столетие храма также отмечается в этом году. На выставке были представлены старинные снимки города Кашина, торжества вторичного прославления святой, кадры, запечатленные фотохудожником начала ХХ века Василием Колотильщиковым, а также современные виды города и его святынь. Всего на обозрение было выставлено около ста фотографий и несколько раритетных миниатюр – копий страниц Лицевого летописного свода ХVI века с изображением жития святой благоверной Анны Кашинской.

Также 2 и 3 июня прошли показы моноспектакля заслуженного артиста России Георгия Пономарева, рассказывающего о непростом духовном пути святого великого князя Михаила и состоялись концерты духовной музыки в исполнении хора храма св. блгв. кн. Анны Кашинской.

4 июня выставка была представлена в Свято-Духовском культурно-просветительском центре Александро-Невской Лавры.

Наиболее полную выставку петербуржцы и гости города могли увидеть в Государственном музее городской скульптуры с 23 июня по 25 июля.

24 и 25 июня в храме св. Анны Кашинской состоялись праздничные богослужения, посвященные второму прославлению преподобной.

14 и 15 октября – в день преставления св. Анны – также состоятся праздничные богослужения на подворье Введено-Оятского монастыря.

В ближайшее время планируется установка иконостаса в храме св. блгв. Анны и новое освящение храма после его восстановления.




Пожертвования

Пожертвования за требы во Введено-Оятском монастыре:

  • Проскомидия (1 имя) - 15 р.
  • Ектения (до 10 имен) - 150 р.
  • Молебен (до 10 имен) - 100 р.
  • Панихида (до 10 имен) - 100 р.

ПОМИНАНИЯ ЗА ЧТЕНИЕМ ПСАЛТИРИ:

  • Простая записка (до 10 имен) - 50 р.
  • Сорокоуст (1 имя) - 350 р.
  • 6 месяцев (1 имя) - 750 р.
  • 1 год (1 имя) - 1500 р.
  • 5 лет (1 имя) - 5000 р.
  • Вечное (1 имя) - 20000 р.

Таинства крещения, венчания, отпевания совершаются по согласованию со священником.Таинства крещения, венчания, отпевания совершаются по согласованию со священником.

uzeniki

enter



Православный календарь

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования